1. Junior Karate League in Spiez

trotz Zeitumstellung erfolgreich gestartet.

Am 25.3.2018 startete das Karatecenter Reto Kern mit 9 WettkämpferInnen erfolgreich am Nachwuchsturnier.
Durch den doch etwas weiteren Anfahrtsweg und die Zeitumstellung sind die meisten schon am Vortag angereist, um am Sonntag ausgeruht in die Wettkämpfe starten zu können.
Am Vormittag massen sich die Jüngeren und am Nachmittag die etwas älteren Karatekas in den Kategorien Kata und Kumite.
Vielen Dank an die Helfer und die Coaches für die Unterstützung, es war super organisiert und alle Kinder konnten mindestens einen Pokal mit nach Hause nehmen.
Auch an die Organisatoren einen Herzlichen Dank für die gute Organisation und die tolle Verpflegung, sowohl beim Essen, aber auch im Falle einer Verletzung, standen die ganze Zeit Ersthelfer an den Tatamis.
Ergebnisse:
Kata:
1. Platz : Melissa von Klass U10
2. Platz : Max Wetzstein U10, Jessica Frischknecht U10, Emelie Schreiner U14
3. Platz : Lara Hofstetter U14, Riley Frischknecht U12
5. Platz : Eric von Klass U10, Maxime Schreiner U10
Kumite:
1. Platz : Max Wetzstein U10, Lara Hofstetter U14
3. Platz : Eric von Klass U10, Melissa von Klass U10, Jessica Frischknecht U10, Riley Frischknecht U10, Max Förster U10

 

3. Junior Karate League in Aarberg 2017

erfolgreiche Rückkehr unserer jüngsten WettkämpferInnen.

Sehr gute Platzierungen erhielten auch unsere jungen WetkämpferInnen am dritten und letzten Junior Karate League 2017 in Aarberg am 5.11.2017.

Herzliche Gratulation !

Kata:
1.Platz Marius Müller
1.Platz Gina Pelladoni U12
3.Platz Max Förster U10
5.Platz Moritz Leuenberger U10

Kumite:
2.Platz Marius Müller U10
2.Platz Gina Pelladoni U12
3.Platz Moritz Leuenberger U10
3.Platz Max Förster U10
3.Platz Maximilian Leuenberger U12

3. Junior League Aarberg 2017

3. Junior League Aarberg 2017

Junior Karate League Thun 2017

Herzliche Gratulation an alle TeilnehmerInnen und für das super Coaching von Niklas und Janick.

Mit 31 Dojos und über 500 Nennungen ist auch dieses Turnier ein grosses nationales Nachwuchsturnier geworden.
Trotz Sommerzeitumstellung nahmen neun Kinder aus dem Karatecenter Reto Kern in Thun teil und erreichten erfolgreich 5x Gold, 1x Silber, 4x Bronze, 4x 5. Platz und 1x 7. Platz.

Gold erreichte: Gina Pelladoni Kata und Kumite, Anna Barth Kumite, Max Wetzstein Kumite, Sami Djaidja Kumite
Silber erreichte: Janick Schmid Kata
Bronze erreichte: Janick Schmid Kumite, Shanja Schmid Kata und Kumite, Benjamin Schmid Kumite
5. Platz erreichte: Nurja Djaidja Kata und Kumite, Anna Barth Kata, Sami Djaidja Kumite
7. Platz erreichte: Max Förster

  • Junior Karate League Thun 2017

    Junior Karate League Thun 2017

  • Junior Karate League Thun 2017

    Junior Karate League Thun 2017

  • Junior Karate League Thun 2017

    Junior Karate League Thun 2017

  • Junior Karate League Thun 2017

    Junior Karate League Thun 2017

  • Junior Karate League Thun 2017

    Junior Karate League Thun 2017

  • Junior Karate League Thun 2017

    Junior Karate League Thun 2017

  • Junior Karate League Thun 2017

    Junior Karate League Thun 2017

  • Junior Karate League Thun 2017

    Junior Karate League Thun 2017

     

    Turniererfolg am Samstag, 07.März und Sonntag, 08.März

    Lions-Cup Lustenau

    Goldmedaille:
    Ben Grob Kumite U10 am Ball

    Silbermedaille:
    Ben Grob Kata U10 6.-5.Kyu
    Leana Häberli Kumite U12 -145cm
    Mirjana Milosevic Kumite U21 +50kg
    Henrique Rodriges Kumite U12 +145cm
    Joschua Thösen Kumite U16 +63kg

    Bronzemedaille:
    Leana Häberli Kumite U10 am Ball
    Leana Häberli Kata U10
    Gina Pelladoni Kumite U10 am Ball
    Janick Schmid Kata U12 6.-5.Kyu

    5.Platz:
    Anna Barth Kata U12
    Niklas Barth Kumite U14 +155cm Oberstufe
    Kim Grob Kumite U16 -57kg Oberstufe
    Erik Martin Kumite U12 +145cm Oberstufe
    Gina Pelladoni Kata U10 6.-5.Kyu
    Ramon Scherb Kumite U14 -155cm Oberstufe
    Jason Witzig Kata U16 Oberstufe

    Junior Karate League Thun

    Goldmedaille:
    Tamara Satzinger Kumite U10

    Silbermedaille:
    Janick Schmid Kata U12

    Bronzemedaille:
    Tamara Satzinger Kata U10

    5.Platz:
    Janick Schmid Kumite 12

    Jetzt ein Probetraining vereinbaren